15-17 июня 2015 года в Томске прошла вторая проектная сессия, посвященная разработке Концепции и мастер-плана проекта «Томские набережные».


17.06.2015

В проектной сессии приняли участие представили органов региональной и муниципальной власти, архитектурного сообщества проектных организации, инфраструктурных организаций и другие.

Количество участников сессии составило около 40 человек. 

В рамках первого дня второй проектной сессии сотрудники ООО «Сибирская лаборатория урбанистики» – А. Козьмин и М. Меерович -  представили два возможных варианта развития территории проекта «Томские набережные».

Первый вариант предлагал развитие торгово-развлекательных, офисных, гостиничных объектов на вновь образуемых территориях, менее интенсивную застройку центральной части проектируемой территории, развитие общественно-деловой и жилой функции в районе Коммунального моста, но с гораздо меньшими показателями плотности застройки.

Второй вариант предполагал  формирование зеленой зоны на  вновь образуемой территории за счет строительства дамбы, более интенсивную застройку центральной части территории (преимущественно под жилищную и общественно-деловую функцию), развитие общественно-деловой и жилой функции в районе Коммунального моста.

Оба варианта предполагали сохранение территории Татарской слободы как территории как уникального культурно-исторического объекта, с преимущественным сохранением жилищной функции, но постепенной трансформацией диссонирующих объектов в объекты культуры и творческих индустрий, поддержки малого бизнеса и т.д.

Варианты предполагали разные решения в отношении формирования транспортной системы территории:

  • в частности, первый вариант предусматривал создание транспортной-пешеходной магистрали в створе проектируемой дамбы
  • проектные решения второго варианта были связаны с усилением нагрузки и расширением московского тракта.

Участники проектной сессии высказали свои замечания и предложения к целевому сценарию.

В частности, было предложено выделить этапность реализации проекта, рассмотреть интенсивное освоение новых территории в качестве базового, и в качестве основного варианта развития территории в районе коммунального моста принять вариант с пониженной этажностью, отдать приоритет при итоговом размещении объектов на территории объектам учреждений высшего образования, входящим в концепцию ИНО-Томск и другие. 

16 июня 2015 года разработчиками концепции был сформирован базовый вариант развития территории с учетом полученных замечаний и предложений, который был представлен Н. Труновой на общем заседании.

Базовыми условиями формирования целевого варианта стали: 

  • реализация концепции ИНО-Томск и размещение на территории объектов университетского кампуса (с учетом сроков их строительства)
  • строительство дамбы как инженерного сооружения
  • инфраструктурные ограничения территории (основными из которых являются ограничения систем теплоснабжения и водоотведения). 


Базовый вариант развития территории предполагает интенсивное освоение вновь образуемых территорий (с развитием торгово-развлекательных, гостиничных и прочих функций), развитие преимущественно жилой и общественной жилой функции в центральной части территории, дисперсное размещение объектов высшего образования, развитие общественно-деловых и жилых функций в районе коммунального моста (с высокой плотностью застройки, но с ограничениями по высотности, которые были приняты в рамках первого варианта).

В рамках обсуждения базового варианта были уточнены параметры каждой из функциональных зон и конкретных объектов, которые планируется размещать в данных функциональных зонах, требования к развитию отдельных функций на территории и т.д.

В течение 2 недель концепция должна быть доработана с учетом результатов обсуждения.


все новости