30 августа 2016 года состоялась презентация Генерального плана городского округа Тольятти


30.08.2016

Главный архитектор проектов ООО «Институт «Ленгипрогор» Римма Воронкова и главный инженер проектов Илья Лагунов выступили на Градостроительном Совете городского округа Тольятти с презентаций Генерального плана городского округа Тольятти.

В докладе Воронковой Р.М. был сделан акцент на назревшей необходимости разработки консолидированной документации территориального планирования для нескольких смежных муниципальных образований – Тольяттинского узла Самарско-Тольяттинской агломерации - в связи со сложившейся системой взаимоотношений в агломерационной системе расселения. Далее были рассмотрены основные направления развития территории городского округа до 2037 г., разработанные с учетом стратегических документов федерального, регионального и муниципального уровней.                             

Члены градостроительного совета и приглашенные участники положительно оценили принципиальные подходы к планированию городской территории, основными из которых являются: 

  • Интенсификация использования внутренних территориальных ресурсов городского округа – реновации неэффективно используемых жилых и производственных зон и комплексном планировании и поэтапном освоении незастроенных территорий в существующих границах города.
  • Обеспечение качественных транспортных связей трех районов города с целью обеспечения мобильности населения.
  • Обеспечение экологической безопасности города и прилегающих территорий, формирование туристско-рекреационного кластера и общественных пространств с обустройством прибрежных территорий Куйбышевского водохранилища. 


Были также высказаны предложения и конструктивные замечания в отношении настоящего состояния и будущего отдельных территорий города.

В настоящее время начата подготовка к публичным слушаниям по проекту Генерального плана.


все новости