Разработка мастер-плана объекта культурного наследия «Новодвинская крепость» в Архангельской области


25.08.2022

Новодвинская крепость является первой каменной бастионной крепостью в России, построенной в начале XVIII века по инициативе и под руководством Петра I для защиты единственного в то время российского морского порта и первой морской судоверфи.

Новодвинская крепость расположена в 20 км от г. Архангельск на северо-западной оконечности острова Линский Прилук в посёлке Конвейер. После того как крепость перестала выполнять свою главную оборонительную функцию, она перешла в ведение Архангельской епархии. В 20-е гг. на территории крепости сначала находилась детская колония-коммуна, с 30-х гг. здесь разместился спецзавод НКВД «Конвейер». В 2007 году Новодвинская крепость была передана Архангельскому областному краеведческому музею.

С 2008 года начались исследования и срочные противоаварийные работы. С 2012 года музей ввел крепость в экскурсионно-туристический оборот.

Специалисты Ленгипрогора уже посетили Новодвинскую крепость. Представителем Архангельского краеведческого музея была проведена экскурсия по территории крепости и были высказаны пожелания к развитию крепости. 

Подробнее с Новодвинской крепостью можно ознакомиться по ссылке: https://krepost.info/



 


все новости