Ленгипрогор в составе консорциума с Институтом территориального планирования «Град» и Фондом «ЦСР «Северо-Запад» приступили к разработке мастер-планов курортных дестинаций в Карачаево-Черкесской республике


25.10.2023

25 октября в малом зале Правительства Карачаево-Черкесской Республики прошло совещание под председательством Министра туризма и курортов КЧР Расула Текеева с участием руководителей заинтересованных ведомств, глав муниципальных районов региона и представителей консорциума.

Совещание было посвящено вопросу разработки мастер-планов поселка Архыз и субкластера «Софийская поляна», курортного поселка Домбай и прилегающих к нему территорий.

«Мастер-планирование туристских территорий позволит выявить земельные участки, планируемые к строительству, с учетом их функционального назначения, определить единый архитектурный стиль как для существующих объектов туристской инфраструктуры, так и для строящихся и планируемых, а, самое главное, послужит основой для утверждения генерального плана территории, в соответствии с которым и будет осуществляться застройка», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

В ближайшие дни рабочая группа консорциума посетит поселок Домбай и прилегающие к нему территории, город Теберда и Тебердинский национальный парк, а также Архыз. Рабочей группе предстоит ознакомиться с туристическим потенциалом и инфраструктурой осматриваемых территорий, а также оценить инженерную, транспортную и придорожную инфраструктуру курортных зон.




все новости