Алексеевка победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях


24.07.2023

24 июля во Владивостоке прошёл Всероссийский форум "Развитие малых городов и исторических поселений", на котором были представлены победители конкурса.

Напомним, что мы работали над заявкой г. Алексеевка в Белгородской области. Всего от области было заявлено 6 городов, среди которых 3 победителя - г. Алексеевка, г. Строитель и г. Губкин.

В этом году на VIII конкурс было заявлено рекордное количество заявок с 2018 года - 395, среди которых 145 заявок были определены победителями. Все заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии.

Среди всех победителей конкурса заявка г. Алексеевки набрала высокий балл - 91,404, и занимает 5 место. Среди 46 победителей в категории «малые города с численностью населения от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел. включительно» г. Алексеевка занимает 3 место.

Около 100 млн рублей будет направлено из федерального бюджета в 2024 году на благоустройство площади, а благодаря поддержке Главы региона Вячеслава Гладкова к федеральным деньгам добавят такое же количество денег из областного бюджета.

Мы рады, что благодаря нашим совместным усилиям с администрацией и жителями Алексеевского городского округа, главная площадь города, площадь Победы, преобразится и станет активным местом притяжения горожан и гостей города.

Это не первое наше участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ранее мы принимали участие в подготовке заявок для ЗАТО Зеленогорска, Железногорска Красноярского края и Удомли Тверской области.

Подробнее со всеми победителями можно ознакомиться по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/c80/2d9ioib1jela5tgdsep0u7dpprtyt8i7/2023_Zayavka_Jul_Victori_VS.pdf



все новости