Наталья Трунова и Римма Воронкова выступили на круглом столе «Институциализация пространственного планирования» в рамках XV Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»


25.10.2016

25 октября 2016г. в Санкт-Петербурге стартовал XV Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Форум проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

В программу второго дня Форума вошел круглый стол «Институциализация пространственного планирования: перезапуск системы». С докладом на тему «Создание институтов городского развития на примере проектов редевелопмента центральных частей городов» выступила Наталья Трунова, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор». Римма Воронкова, директор департамента стратегического и территориального планирования ООО «Институт «Ленгипрогор», представила доклад «Новые объекты пространственного развития и возможности их институциализации». 

Комплексное изменение правовых основ сферы градостроительного регулирования, старт которому дается 1 января 2017 года, радикальным образом меняет подходы и методы управления в рассматриваемой сфере, требует новой методологии градостроительного проектирования.

Участники круглого стола обсудили проблемы формирования в градостроительном, земельном, природно-ресурсном и экологическом, гражданском законодательстве Российской Федерации системы институтов, гарантирующих, с одной стороны, обеспечение общественных, публичных интересов в градостроительстве, с другой стороны, защиту права собственника на использование земельного участка и построенной на нем недвижимости. 

Организаторами круглого стола выступили Союз архитекторов России, Министерство экономического развития Российской Федерации. 


все новости