Н.А. Трунова приняла участие в третьих Глазычевских чтениях, которые состоялись 26 февраля 2015 года. Темой третьих чтений стала тема «Город как диалог. Социальная ткань города: субъекты городского развития».


27.02.2015

В своем выступлении в рамках работы третьего круглого стола «Власть и бизнес в городском ландшафте: случайное соседство или конструктивный диалог?» Н.А. Трунова остановилась на проблемах взаимодействия власти, бизнеса, а также других субъектов в проектах редевелопмента исторических центров городов.

Данные территории наиболее сложные для реализации комплексных проектов в силу наличия многих собственников, состояния инфраструктуры, низкого уровня благоустройства, ограничений, связанных с правовыми регламентами использования территории и т.д. 

Одним из механизмов формирования единого видения развития территории, учитывающим интересы различных субъектов, является разработка мастер-плана. В ходе формирования мастер-плана должны использоваться механизмы вовлечения различных субъектов в процесс проектирования: проведение проектных сессий, организация конкурсных процедур и другие.

В рамках доклада были использованы примеры проектов, реализованных или реализуемых в центральных частях г.Иркутск, г.Самара, г.Красноярск и др.


все новости