V Международная Школа градостроителей, Екатеринбург


08.04.2014

Ю.А. Перелыгин, генеральный директор ООО «Ленгипрогор», руководитель Международной Школы градостроителей, член Совета НП «НГГ», в рамках прошедшей в Екатеринбурге в период с 30 января по 1 февраля 2014г VII сессии Национальной гильдии градостроителей провел V Международную Школу градостроителей. Тема V Международной Школы градостроителей звучала следующим образом - «Градоустройство, как явление культуры» и была тесно связанна с общей темой сессии – городскими общественными пространствами. Занятия Школы проходили в форме «структурных консультаций», на которых эксперты обсуждали такие вопросы, как место градоустройства в мировой культуре и культуре России, какие культурные коды и смыслы несут города и городская среда, каково их значение, каковы роль и место культурной политики в сфере управления городским развитием и др.

В качестве экспертов на занятиях Школы выступили:

  • Ю.А. Перелыгин, руководитель Школы (тема «Урбанизация. Городские сообщества. Городская идентичность, как источник развития. Культурный горожанин»)
  • Г.В. Мазаев, кандидат архитектуры, профессор, член-корр. РААСН, главный градостроитель института «УралНИИпроект РААСН», Заслуженный архитектор России(тема «Роль и место культурной политики в сфере управления городским развитием»)
  • В.В. Климанов, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХ и ГС, г. Москва, (тема «Культура, как ресурс развития экономики города»)
  • К.В. Сторожев, заместитель директора ООО «Институт «Ленгипрогор» (тема «Городские общественные пространства и их значение для девелоперских проектов городов»).


В рамках школы были рассмотрены кейсы «Городские проекты, основанные на использовании культуры как основного ресурса развития».

Первый кейс на примере города Томск представил А.П. Козьмин, Директор Центра урбанистики Томского государственного университета.

Второй кейс «Городские проекты, основанные на использовании культуры: форсайт «Санкт-Петербург. XXI век.

Видение будущего» был представлен Артемом Желтовым, экспертом в области «форсайта», аналитиком, специалистом по долгосрочному прогнозированию.

Занятия Международной Школы градостроителей проводятся ежегодно.

На очередной пятилетний период руководителем Школы Ю.А. Перелыгиным предложена следующая тематика:

  • Источники и предпосылки развития городов
  • Управление городом
  • Социология города, городские сообщества
  • Экономика города
  • Сверхгород (Москва 2020)

все новости