7-8 апреля на площадке Научной библиотеки ТГУ состоялась первая проектная сессия в рамках разработки концепции проекта «Томские набережные».


09.04.2015

Источник: ОАО «Корпорация развития Томской области»

Основным организатором сессии выступила ОАО «Корпорация развития Томской области», которая является оператором по проекту. Одним из главных участников и соорганизаторами сессии стали специалисты  ООО «Институт «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург). Данная проектная организация  в феврале текущего года была объявлена победителем конкурса на разработку концепции проекта «Создание зоны опережающего развития города Томска «Томские набережные», а также мастер-плана для реализации разрабатываемой концепции.

В проектной сессии приняли участие несколько десятков специалистов: архитекторы, экономисты, историки, энергетики, специалисты в области культурного наследия, строители, инженеры, представители вузовского комплекса. Областную власть представляли в том числе заместители губернатора Томской области Игорь Шатурный, Андрей Антонов, руководители профильных департаментов. В сессии принял участие заместитель мэра Томска Евгений Паршуто, руководители и специалисты структурных подразделений городской администрации, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, специалисты Сибирской лаборатории урбанистики и другие эксперты. Модераторами сессии выступили генеральный директор Корпорации развития Томской области Станислав Ящук и исполнительный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Наталья Трунова.

Основная задача сессии состояла в определении концептуального направления, каким образом развивать территорию, расположенную вдоль реки Томь, в том числе в районе исторической застройки Татарская слобода, месте концентрации вузовских объектов. «Помимо общей концепции нам важно иметь также финансовую модель и обоснование необходимости введения каждого из новых объектов, - отметил на открытии сессии заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Какой эффект для бюджетной системы мы привносим данными объектами… Помимо поддержки a (которая уже имеется), нам важно заручиться также поддержкой министерств экономического развития, финансов».

Станислав Ящук подчеркнул, что задача первой сессии – анализ территории, структуры собственности, исторического и культурного аспекта. «Развернуть город лицом к реке, концептуально изменить одну из центральных территорий города – очень трудная и масштабная задача, - подчеркнул он. – А концепция, которая будет в итоге разработана, должна найти свое применение в Генплане Томска».

Основными опорными пунктами при разработке концепции были названы следующие моменты.

  • Дамба (на сегодняшний день ее проект находится в состоянии передачи экспертизе). Именно она может стать нижней террасой, при появлении которой Томск развернется лицом к Томи. На сегодняшний день в Томске практически не используются рекреационные возможности набережной, т.к. ее практически нет. Но со строительством дамбы (проект которой не предполагает наличие инженерных сооружений внутри) связаны определенные сложности, которые также предстоит решить инженерам, архитекторам и конструкторам.
  • Транспорт. Каким образом направить транспортные потоки (вариант прохождения магистрали непосредственно по дамбе практически невозможен), каким образом распределить их – все это тоже на данный момент является предметом обсуждения.
  • Благоустройство нового центра городского притяжения. Каким образом направить пешеходные потоки в новую зону, какие пункты общественного пространства (бизнес-центры, торговые центры, медико-консультативный центр, предприятия общественного питания и прочее) должны появиться и в каком количестве.
  • Вузовская проблематика. Большинство томских вузов имеют объекты и земли в проектируемой зоне. При этом каждый из вузов имеет собственный проект развития своей территории, и потенциал вузов для развития всей городской среды практически не используется. Во всем мире вузы выходят за пределы своих территорий, становясь также зонами для всех горожан и гостей города, у нас пока такого тренда нет.
  • Ключевой для Томска момент – историческая застройка. Какую стратегию выбрать, чтобы историческая застройка стала изюминкой территории, импульсом для ее дальнейшего развития, привлекательной средой для гостей и жителей Томска.
  • Новое строительство. Большой комплекс вопросов. В том числе: каким образом привлекать в Томск сетевые крупные отели (без их привлечения город будет проигрывать на международной арене), по какому принципу формировать комплексы недорогого арендного жилья для студентов (так называемые «доходные дома»), жилья для иностранных педагогов-профессоров, какими должны быть стратегические линии в современной застройке, оптимальная этажность зданий и приведенная к единому знаменателю концепция внешнего облика новых зданий.


После взаимодействия в группах эксперты озвучили свои оценки и рекомендации, которые взяты в работу разработчиками концепции. Следующая сессия состоится в июне и завершающая – в августе. На эти сессии также будут приглашены эксперты, а также представители общественности и журналисты. Концепция и мастер-план должны быть предоставлены разработчиком не позднее конца сентября 2015 года.


все новости