Владимир Щитинский выступил с лекцией в ходе X Петербургского Форума «Русское зарубежье»


11.06.2017

В период с 8 по 13 июня 2017 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный Х Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

Организаторы мероприятия: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. К участию в форуме приглашаются представители молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ.

В 2017 году форум представлен тремя секциями: «Искусствоведение», «Экономика», «СМИ». Всего в заседаниях приняло участие около 80 человек из 44 стран – руководители, члены молодёжных организаций соотечественников, искусствоведы, сотрудники музеев и библиотек, организаторы культурно-просветительских мероприятий за рубежом в возрасте от 22 до 35 лет; предприниматели из числа соотечественников, специалисты, отвечающие за экономические вопросы в странах проживания, в возрасте 22–40 лет; дипломированные специалисты в возрасте 22 – 40 лет, имеющие опыт работы не менее двух лет в русскоязычных зарубежных средствах массовой информации.

11 июня на заседании секции «Экономика» с лекцией «Креативные городские пространства Санкт-Петербурга» выступил Владимир Щитинский, заместитель генерального директора-директор по науке ООО «Институт «Ленгипрогор», заместитель заведующего научно-исследовательской кафедрой стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В своей лекции Владимир Щитинский рассказал о градостроительной политике в современных условиях, новых целях и приоритетах устойчивого развития городов, глобальном проекте «Умный город», концепции «Нового урбанизма» и креативном городе. Отдельно в докладе были рассмотрены городские общественные и креативные пространства Санкт-Петербурга.


все новости